Encontranos en

Femenino

Playoffs Liga Femenina de Básquetbol 2021

Liga Femenina

Tras disputarse la temporada regular de la Liga Femenina de Básquetbol se definieron los equipos que disputarán la Copa de Oro, Plata y Bronce.

Los equipos que finalizaron entre los puestos del 1° al 4° disputarán la Copa de Oro, del 5° al 8° la Copa de Plata mientras que la Copa de Bronce la disputarán los equipos que se ubiquen entre los puestos 9 y 12.

En casos de empate entre dos equipos se definirá por el equipo que ganó el duelo entre ellos. Si se diera empate entre 3 o más equipos, se definirá por sistema FIBA.

Copa de Oro Liga Femenina

Los equipos de Hebraica y Macabi (1), Defensor Sporting (2), Remeros (3) y Malvín (4) serán los equipos que disputarán la Copa de Oro. Los cruces, que definirán a los dos equipos finalistas, serán al mejor de 3 encuentros.

Final Copa de Oro

Hebraica y Macabi (0) vs. (0) Defensor Sporting

JuegoFechaEquipo 1Equipos 2TV
1A definirHebraicaDefensor SportingVer
2A definirDefensor SportingHebraicaVer
3Si es necesarioHebraicaMalvínVer

Hebraica y Macabi (1) vs. Malvín (1)

JuegoFechaEquipo 1Equipos 2TV
103/11Hebraica 67Malvín 58Ver
218/11Malvín 74Hebraica 49Ver
321/11Hebraica 63Malvín 61Ver

Defensor Sporting (1) vs. Remeros (1)

JuegoFechaEquipo 1Equipos 2TV
107/11Defensor Sporting 69Remeros 68Ver
218/11Remeros 65Defensor Sporting 47Ver
321/11Defensor Sporting 71Remeros 63Ver

Copa de Plata Liga Femenina

Los equipos de Bohemios, (5), 25 de Agosto (6), Aguada (7) y Lagomar (8) se enfrentarán por la Copa de Plata. Los cruces serán al mejor de tres encuentros.

Final Copa de Plata

Bohemios (0) vs. 25 de Agosto (0)

JuegoFechaEquipo 1Equipos 2TV
1A definirBohemios 25 de AgostoVer
2A definir25 de AgostoBohemiosVer
Semifinales Copa de Plata

Bohemios (2) vs. Lagomar (0)

JuegoFechaEquipo 1Equipos 2TV
104/11Bohemios 84Lagomar 75Ver
2A definirLagomar 53Bohemios 58Ver

25 de Agosto (2) vs. Aguada (0)

JuegoFechaEquipo 1Equipos 2TV
104/1125 de Agosto 78Aguada 47Ver
2A definirAguada 5825 de Agosto 72Ver

Copa de Bronce Liga Femenina

Los equipos clasificados a la Copa de Bronce son Yale (9), Trouville (10), Capurro (11) y Montevideo(12). Finalmente, ,Urunday Universitario culminó la participación en el torneo.

Final Copa de Bronce

Yale (0) vs. Capurro (0)

JuegoFechaEquipo 1Equipos 2TV
1A definirYaleCapurroVer
2A definirCapurroYaleVer
Semifinales Copa de Bronce

Yale (2) vs. Montevideo (0). Yale avanza a la final

JuegoFechaEquipo 1Equipos 2TV
113/11Yale 58Montevideo 38Ver
216/11Montevideo 50Yale 64Ver

Trouville (0) vs. Capurro (2). Capurro avanza a la final

JuegoFechaEquipo 1Equipos 2TV
113/11Trouville 31Capurro 32Ver
216/11Capurro 59Trouville 41Ver

+ leídos