Encontranos en

Metro

Larre Borges venció a Peñarol en alargue

Larre Borges
Foto: Bruno Tasende

Larre Borges venció a Peñarol por la décima fecha de El Metro. El aurinegro de la Unión se impuso al carbonero en tiempo suplementario gracias a una gran actuación de Claudio Bascou. En los 40 minutos de tiempo regular habían igulado en 90 puntos.

Con esta victoria Larre llega a su séptima victoria en diez presentaciones mientras Peñarol cae por segunda vez en el torneo.

Larre Borges 110 – 101 Peñarol

Claudio Bascou fue gran figura al anotar 30 puntos y tomar 4 rebotes. Además, su extranjero Paul Harrison tuvo una destacada actuación con 27 puntos y 9 rebotes. En el alargue fue muy importante Martín Rojas que culminó el juego con 20 puntos y 13 rebotes.

Por el lado de Peñarol su figura volvió a ser Khapri Alston al anotar 27 puntos y tomar 13 rebotes. También fue destacada la actuación de Imanol Asaravicius viniendo desde el banco. Anotó 21 puntos y tomó 5 rebotes.

En la próxima fecha Larre Borges se enfrenta a Verdirrojo en cancha de Atenas. Mientras tanto el carbonero recibe en el Palacio Peñarol a Colón.

Posiciones

PosEquipoPJPGPPPtFavPCPTS
1CORDON108275267918
2L BORGES107382777117
3PEÑAROL97279071316
425 AGOSTO96375271515
5MIRAMAR96372065315
6TABARE104675474914
7UNION ATLETICA95462862414
8STOCKOLMO94568570013
9DANUBIO94568069813
10WELCOME93665873912
11COLON93664069212
12LAGOMAR92772377411
13VERDIRROJO9186457478
Click to comment

Dejar comentario

+ leídos